Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:54

.

Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
  • Инструкции для uCoz
  • Мин. образования РС(Я)
  • Газета "Олекма"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Мини-чат
    200

    Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

    Президент России

    GISMETEO: Погода по г.Олекминск

    Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Старт районной детской организации «Вместе!»
    04:23
    Старт районной детской организации «Вместе!»

        

        В послании Президента Республики Саха (Якутия) Егора  Афанасьевича  Борисова Государственному собранию «Ил-Тумэн»  Республики Саха (Якутия) 23 января 2013 года было сказано о «формировании социально – педагогических основ масштабного детского движения в республике, расширения условий для детских инициатив, и таким образом, воспитания и подготовки кадров». 

       21 сентября в здании районного детско-юношеского центра на семинар-практикум, организованный отделом по воспитательной работе и дополнительного образования МКУ «УООР» и коллективом МБОУ ДОД «Районного детско-юношеского центра»,  собрались заместители директора по воспитательной работе, социальные педагоги, психологи и старшие вожатые общеобразовательных учреждений Олекминского района. На нем обсуждались основные требования к воспитательной работе школ в  современных условиях.

      Но  из главных направлений было выделено одно  особенное – работа районной организации общественного детского движения «Вместе!». Все собравшиеся  на семинаре педагоги были ознакомлены с положением по созданию и работе районной детской общественной организации «Вместе», задачи которой: создание условий для всестороннего развития личности; воспитание гражданского самосознания, патриотизма , любви к Родине; содействие социализации молодежи и патриотическое воспитание нового поколения в духе интернационализма и уважения к культурному наследию; популяризация и распространение среди школьников идей здоровья и здорового образа жизни.  Также узнали об уже реализованных проектах – сборах лидеров «Время первых», проводимых 2 раза в год, слете волонтеров Олекминского района, летних сменах в детском оздоровительном стационарном лагере «За нами будущее!», «Планета Альтаир»; краеведческом конкурсе «Дорогие мои земляки», благотворительных концертах молодежи «Ритмы времени», конкурсе «Новое поколение – за здоровую нацию».

      День выдался теплый, солнечный и после обеда на базе стационарного оздоровительного лагеря «Росинка» состоялась практическая часть семинара. К проведению практикума был привлечен вожатский отряд «Альтаир». Были показаны и применены на практике игры на сплочение коллективов: каждый участник семинара был вовлечен в действие, прошел испытание на сплоченность коллектива, силу командного духа. Психолог РДЮЦ Горбунова Ольга Васильевна провела среди педагогов – взрослых, участников семинара психологический тренинг. Все педагоги, принявшие участие в работе семинара-практикума, остались довольны плодотворно проведенным временем. Для них были подготовлены раздаточные материалы по организации деятельности детских общественных организаций в образовательных учреждениях.

    В настоящее время в каждом образовательном учреждении Олекминского района имеются детские организации, с которыми с этого учебного года начнет централизованно работать коллектив МБОУ ДОД «Районный детско-юношеский центр» - руководитель Парфенова Любовь Васильевна.  Все педагоги убеждены, что детское движение необходимо для проявления инициативы, самостоятельности для посильного и реального участия в жизни общества, оно нужно обществу и государству, поскольку  действительно детское движение способствует становлению гражданина.

    Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Конструктор сайтов - uCoz
  • Powered by Igor